事实经过:
2018年至2019年间岳西县晓城房地产开发有限公司(安庆市晓城置业有限公司同为一家)对在岳西县天堂镇前冲巷开发的“晓城万和府”楼盘进行广告销售。销售宣传广告单页展示的7、8、9号住宅楼中五层面积为146.15㎡的六套住宅中,销售人员大力宣传以主卧中衣帽间作为亮点卖点,出示的宣传单页及户型图均标明衣帽间,(万和府宣传单页,相关销售人员宣传录音为证)以此处卖点成功吸引业主买房并签订合同。
签订买房合同第三条约定的附件户型图并未附上合同,万和府售楼部以签约时给业主销售户型单页作为房屋户型图并且在宣传及现场看房过程中均以此广告单页和现场的房屋模型为原型吸引业主买房。


2019年11月,7、8、9号楼的五楼六户业主发现自家房屋衣帽间位置出现顶楼穿下来的下水管道,从卫生间横穿至主卧接近两米距离,管道离地高度两米左右,伸手可及,严重影响正常生活使用(见照片一、二、三,下水管直传卧室,管道位于户型宣传模型中红线位置,宣传户型图红线处标明衣帽间)。
2.png 图片1.png
微信图片_20200520174941.jpg 微信图片_20200520174936_WPS图片.jpg
万和府小区7、8、9号住宅楼一至五层均为146.15平米的大户型住宅,户型也完全一致,网络各大售楼论坛或网站均可找到户型图,无论是售楼部销售前期至如今业主发现开发商改动五楼户型的问题期间,开发商及售楼部工作人员没有任何书面通知或工作人员告知我们7、8、9号楼五楼与同楼层一至四楼户型不一样有这样大的变动。
六户业主找开发商质询,开发商诡辩此处不是衣帽间,为厕所扩大范围,并且声称“宣传单页户型图仅供参考,且开发商的户型改动不用告知业主”,法律规定开发商变动户型应及时告知业主,万和府并未告知,万和府相关人员在商谈过程中态度傲慢,部分人员指桑骂槐口出侮辱言语(录音为证),不以虚假宣传的违法行为为耻,丝毫没有对法律的敬畏。
后期7、8、9号楼五层的六户业主找到岳西县质监站反应相关问题,晓城万和府开发商到场诡辩无果后承诺整改,有会议记录为证。一直至今未见实际行动,中间业主多次向质监站及岳西县住建局反映,均未见有解决问题的实际行动。
2020年5月11日岳西县住建局向晓城房地产发出整改通知,要求按现在这个尚不知是否合法的设计图纸施工明确卫生间空间范围,此变动的设计图纸更改了房子的使用功能,且未告知业主,合法性存疑,希望相关部门能为业主考虑,从群众的利益出发,对开发商这种侵害业主的合法权益为所欲为,视法律为儿戏的行为乱象加以惩处整治,维护业主的合法权益。
2020年5月17日,万和府开发商在未告知7、8、9三栋楼5楼业主的情况下,私自将六户的主卧衣帽用墙砌起来,形成一个原来厕所两倍长的超长厕所直卧室,进入主卧要从厕所进门,严重改变了向业主买房时开发商展示的房间户型情况(见照片四、五、六及示意图)。
微信图片_20200520174924.jpg 微信图片_20200520174930.jpg 5_wps图片.jpg
新扩大的所谓厕所”区域,并没有任何厕所的实质用途,只有伸手可及的下水管道悬在头顶,且楼下同户型住宅此处无厕所也无水管,万和府卖房时使用虚假户型图欺骗消费者,严重影响消费者的合理判断,后期不合理不合法改变房屋户型,这种违法行为若有关部门不加以管理惩处,以后开发商是否将出卖后的房子随心所欲修改成厕所甚至是垃圾堆?万和府封顶后问题诸多,每次下雨房屋渗水问题严重有图为证
微信图片_20200520174947.jpg 微信图片_20200520174952.jpg 微信图片_20200520174957.jpg

综上所述:
1、岳西县晓城房地产向业主出示的万和府户型宣传单页及展示的户型图模型与实际户型严重不符,涉嫌虚假宣传,欺诈消费者;
2、晓城万和府开发商私自不合理不合法地扩大7、8、9号楼五楼住宅卫生间,并且不告知业主,合同中不贴户型图,以宣传单页和虚假户型图作为诱导,违背了法律法规,同样违背了其自身起草的房屋买卖合同中的第十五条,侵犯了业主的知情权;
3、晓城万和府开发商,明知道户型图与实际不符,衣帽间处改为厕所,仍然以主卧衣帽间作为宣传卖点吸引业主买房,属于“故意告知对方虚假情况”,具有欺诈的故意。业主买房子是依据户型图纸做出判断,才作出买房决定并随即与房地产开发商签约,而户型是商品房的首要卖点,不应儿戏。如果前期业主得知主卧门口是下水管道,厕所比主卧还长,要通过厕所才可以进入主卧,我们六户业主不会购买此房。岳西县晓城房地产发布虚假广告、户型图和售楼部的虚假诱导欺诈消费者,正是这种“虚假情况”才使业主陷入了错误判断,因此万和府开发商的行为属于“诱使当事人作出错误意思表示”的行为。欺诈是指“一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示”的行为。因欺诈而订立的合同,是在受欺诈人因另一方欺诈行为发生错误而作出的不真实的意思表示合意。由于万和府房地产开发商的行为均符合欺诈的要件,所以岳西县晓城房地产开发有限公司任意更改户型、以虚假广告单页、户型图吸引7、8、9号楼五楼六户业主买房的行为属于合同欺诈行为。

业主诉求:
岳西县晓城房地产违规、违法、违背道德的行为,整体业主多次反映均未得到回复,十个月的苦苦等待,等来的是开发商依据后期变更的违法图纸进行施工,将广大业主心心念念、辛苦工作、满怀期待的“家”,变成了一个厕所穿插卧室,进门头顶下水管道的畸形产物。请相关部门到现场实地勘察后结合事件整体情况在作出结论。不要以偏概全,政府各部门之间是协作的,不是孤立的,更不是互相推诿的,我们相信政府部门及法律的公正公允。
现在万和府7、8、9号楼五楼整体业主要求有关部门督促岳西县晓城房地产开发有限公司按照销售宣传中承诺情况拆除万和府五楼主卧衣帽间内违建下水管道调高原卫生间内下水管道的不合理高度,恢复签订合同时允诺的户型情况并赔偿7、8、9号楼五楼全体业主的相关损失;或责令岳西县晓城房地产开发有限公司按照当前岳西县人民政府规定的同区域同规格同样品质的商品房每平米市价作为万和府7、8、9号楼五楼业主的退房房款,并赔偿相关损失。
希望政府部门重视,从整体的角度分析问题,整治处理晓城万和府开发商岳西县晓城房地产有限公司的违法违规、违背道德的行为乱象,给万和府7、8、9号楼五楼及广大业主以公正平、合法、合乎道德的处理结果。

本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
正义999 2020-5-23 08:07 +1
太阳之父 2020-5-22 17:13 +1
小桃夭 2020-5-21 22:24 +1
轻音大悲咒 2020-5-21 12:13 +1
提高正能量 2020-5-21 08:08 +1
董萍 2020-5-20 20:24 +1
正义感爆棚 2020-5-20 19:23 +1
分享到 :
1 人收藏

85 个回复

倒序浏览
礼仪薰系 2020-5-20 23:37
哈哈,被骗了
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
提高正能量 +1
轻音大悲咒 2020-5-20 18:22
违法乱纪,把所有买房地都当韭菜割,安庆朋友们买的时长点心吧
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
正义感爆棚 +1
提高正能量 +1
晚和服 +1
求~真 2020-5-20 18:48
严查!!
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
正义感爆棚 +1
提高正能量 +1
二爷哈哈 2020-5-20 19:01
啧啧啧啧
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
正义感爆棚 +1
正义感爆棚 2020-5-20 19:15
这种欺诈百姓的企业,是坑人的企业,他们代表了房地产乱象,必须严格惩!
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
正义感爆棚 +1
正义感爆棚 2020-5-20 19:32
希望主管部门有所作为!
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
正义感爆棚 +1
如茶 2020-5-20 20:01
严厉打击
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
正义感爆棚 +1
提高正能量 +1
提高正能量 2020-5-20 20:42
轻音大悲咒 发表于 2020-5-20 18:22
违法乱纪,把所有买房地都当韭菜割,安庆朋友们买的时长点心吧

该开发商没有基本商业道德,明显欺骗消费者,知法违法!当地政府有关主管部门应该严惩!
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
正义感爆棚 +1
提高正能量 2020-5-20 20:46
正义感爆棚 发表于 2020-5-20 19:15
这种欺诈百姓的企业,是坑人的企业,他们代表了房地产乱象,必须严格惩!

该开发商明显丧失职业道德,欺骗消费者,唯利是图。当地政府有关主管部门应该严惩不贷
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
正义感爆棚 +1
提高正能量 2020-5-20 20:50
轻音大悲咒 发表于 2020-5-20 18:22
违法乱纪,把所有买房地都当韭菜割,安庆朋友们买的时长点心吧

这开发商也太不地道了,明显丧失职业道德,唯利是图,知法违法!希望当地有关部门好好管管!
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
正义感爆棚 +1
提高正能量 2020-5-20 20:54
这开发商太让人失望了!
提高正能量 2020-5-20 21:01
据说这开发商的施工图与规划备案的图纸不一致!
正义感爆棚 2020-5-20 21:09
严惩不贷
提高正能量 2020-5-20 21:09

哟!这房子图片上怎么有好多地方漏水呀!听说万和府也在安庆卖房子吧?安庆市民得小心点哦!
提高正能量 2020-5-20 21:17
提高正能量 发表于 2020-5-20 20:50
这开发商也太不地道了,明显丧失职业道德,唯利是图,知法违法!希望当地有关部门好好管管!

哟!这楼盘怎么不少地方漏水呀?听说这开发商也在安庆卖房子吧?安庆市民可得注意点哟!
提高正能量 2020-5-20 21:39
提高正能量 发表于 2020-5-20 21:09
哟!这房子图片上怎么有好多地方漏水呀!听说万和府也在安庆卖房子吧?安庆市民得小心点哦!

哈哈哈哈!这水管子还有这样装的?太奇葩了吧?是创新吗?
晚和服 2020-5-20 22:02
严惩开发商乱像
彩虹背后fly.ki 2020-5-20 22:25
提高正能量 发表于 2020-5-20 20:42
该开发商没有基本商业道德,明显欺骗消费者,知法违法!当地政府有关主管部门应该严惩!

你们都想多了
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
正义感爆棚 +1
粒粒簌簌 2020-5-20 22:57
不清楚。。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

安庆专区

总帖数:868905今日:69

安庆专区

总帖数:868905今日:69

快速回复 返回顶部 返回列表