近日,有网友留言询问:我是安庆市潜山市税务局的一名普通工作人员,儿子去年通过考试进入合肥市房产局工作,儿子准备今年在合肥购买住房(首套),我向潜山市公积金管理中心咨询提取我的公积金为儿子支付购房款,被告知因子女不在本地不能提取。请问这样的政策是否合情合理?
5d567e9b41af6fc_w700_h366.jpg
对此,安庆市政府回复称:  根据《安庆市人民政府关于调整住房公积金贷款和提取政策的意见》(宜政秘〔2016〕228号)第三条规定:职工购买住房,仅可提取本人及配偶公积金用于支付购房款和偿还住房贷款。

此条规定:职工购房,仅可提取本人和配偶公积金用于支付本人购房款和偿还住房贷款,停止父母、子女代际间互提公积金,不论在异地购房还是本地购房均不得提取。

本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
摩羯闪烁 2019-3-13 09:05 +1
胡海华 2019-3-13 08:38 +1
夏天不热 2019-3-13 05:08 +1
张勋 2019-3-13 03:58 +1
问得心意 2019-3-13 00:14 +1
笑哈哈 2019-3-12 19:14 +1
心有猛虎 2019-3-12 17:15 +1
唐堂 2019-3-12 16:47 +1
分享到 :
0 人收藏

10 个回复

倒序浏览
我爱吃花甲 2019-3-12 15:19
写父母名字不就好了吗
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
问得心意 +1
天使很寂寞 2019-3-12 15:28
父母公积金直接体现还房贷不就好了吗
石彩云彩云 2019-3-12 15:31
我才知道这样子不可以诶
偏爱自由吧 2019-3-12 15:35
为什么不能提取啊,我I直接体现做别的事情不也行的嘛
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
问得心意 +1
南柯一梦笑红尘 2019-3-12 15:43
我觉得不合理
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
问得心意 +1
Sandra +1
夏天不热 2019-3-12 16:55
局座可以
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
问得心意 +1
阳光总在 2019-3-12 22:19
偏爱自由吧 发表于 2019-3-12 15:35
为什么不能提取啊,我I直接体现做别的事情不也行的嘛

直接提现不行吧
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
问得心意 +1
问得心意 2019-3-13 00:15
我爱吃花甲 发表于 2019-3-12 15:19
写父母名字不就好了吗

估计儿子又不干
kevin520 2019-3-13 16:42
可以只能用一个人的。不能合用
往事随风001 2019-3-14 14:16
你租房名义提取出来
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

安庆专区

总帖数:540380今日:409

安庆专区

总帖数:540380今日:409

快速回复 返回顶部 返回列表